Unsere Majestäten

Das Highlight des Schützenfestes ist in jedem Jahr der Wettkampf um die Königsehre. Dazu versammeln sich Sonntags alle Schützen an der Festwiese. Im Laufe der letzten Jahre kam der ein oder andere Titel hinzu. So streiten in diesen Jahren die Schützenbrüder um die Kaiser-, Königs-, Bierkönigs-, Jungesellenkönigs- und Knubbenkönigskette.

 

2016

König: Dirk Schulze Gronover mit seiner Königin Ingrid

Kaiserpaar: Christoph und Agathe Deipenbrock

Diamantkönigspaar: Bernhard und Margret Albacht

Rubinkönigspaar: Bernhard und Marianne Schulze Gronover

Silberkönigspaar: Markus Holtmann mit Christiane Närding

Jungesellenkönig: Klaus Meiermann

Bierkönig: Justin Venschott mit Judith Beuing

Knubbenkönig: Frederick Schulze Gronover

Kinderkönigspaar: Felix Bartsch mit Nele Hillebrandt

Kartoffelkönigin (2015): Ingrid Schulze Gronover

 

 

2015

König: Christoph Schulze Temming-Hanhoff mit seiner Königin Brigitte Leifert

Kaiserpaar: Markus und Elke Holtmann

Goldkönigspaar: Franz Epping mit Annelise Bönstrup

Rubinkönigspaar: Ernst und Irmgard Gähr

Silberkönigspaar: Bernhard und Marianne Schulze Gronover

Junggesellenkönig: Matthias Greulich mit Anna Tersteeg

Bierkönig: Rene Schulze Sutthof

Knubbenkönig: Steffen Recker

Kinderkönigin: Raphael Ebbigmann mit Katharina Ebbigmann

Kartoffelkönigin (2014): Elisa Alegro

 

 

2014

König: Wofgang Berlekamp mit seiner Königin Aggy

Kaiserpaar: Markus und Elke Holtmann

Goldkönigspaar: Christoph und Agathe Deipenbrock

Rubinkönigspaar: Josef und Martha Remke

Silberkönigspaar: Michael und Birgit Deipenbrock

Junggesellenkönig: Frederick Schulze Gronover mit Ann-Christin Vatheuer

Bierkönig: Ulrich Deipenbrock

Knubbenkönig: Alfons Tinkloh

Kinderkönigin: Katharina Ebbigmann mit Leon Kobytzki

Kartoffelkönigin (2013): Agathe Deipenbrock

 

 

2013

König: Sebastian Holling mit seiner Königin Anna Tersteeg

Kaiserpaar: Markus und Elke Holtmann

Silberkönigspaar: Martin und Agnes Holtmann

Junggesellenkönig: Ludger Remke mit Mandy Bartsch

Bierkönig: Christoph Deipenbrock

Knubbenkönig: Wofgang Berlekamp

Kinderkönig: Hendrik Deipenbrock mit Katharina Ebbigmann

Kartoffelkönigen (2012): Elke Holtmann

 

 

2012

König: Frank Ostermann mit seiner Königin Christine Leißing

Silberkönigspaar: Herrmann und Angelika Westhoff

Junggesellenkönig: Steffen Recker mit Dörthe Schweifel

Bierkönig: Ludger Remke

Kinderkönig: Andre Kerstingkötter mit Lorjeta Zender

 

 

2011

König: Ludger Purzel mit seiner Königin Wiltrud Berkenheide

Silberkönigspaar: Ludger Purzel mit Wiltrud Berkenheide

Junggesellenkönig: Matthias Greulich mit Sandra Dittmer

Bierkönig: Stefan Block mit Ira Waltermann

Kinderkönigin: Sonja Bispinghoff mit Tim Schlautmann

 

 

2010

König: Klaus Meiermann mit seiner Königin Stefanie Epping

Silberkönigspaar: Josef Spitthoff mit Hildegard Brockmann

Junggesellenkönig: Jens Beuing mit Svenja Grunenberg

Bierkönigin: Christine Leißing mit Frank Ostermann

Kinderkönigin: Jasmin Tinkloh mit Tim Schlautmann

 

 

 

Könige der letzten 50 Jahre

 

1965 Franz Epping Anneliese Bönstrup

1966 Paul Berkenheide Anni Berkenheide

1967 Bernhard Parnitzke Helene Parnitzke

1968 Heinz Dieter Bals Mechthild Richter

1969 Peter Deipenbrock Renate Berghaus

1970 Heinrich Wagemann Ida Wagemann

1971 Christopf Deipenbrock Agathe Deipenbrock

1972 Hermann Melchers Anni Melchers   

1973 Bernhard Melchers Lilly Melchers

1974 Josef Remke Martha Remke

1975 Ernst Gähr Irmgard Gähr

1976 B. Schulze Gronover M. Schulze Gronover

1977 Josef Gremme Elisabeth Gremme

1978 Alfons Schlautmann Hety Schlautmann

1979 Hermann Melchers Anni Melchers

1980 Ludger Holling Hildegard Icking

1981Bernhard Albacht Margret Albacht

1982 Franz Berkenheide Hedwig Berkenheide

1983 Klaus Bispinghoff Reinhild Berkenheide

1984 Mathias Leißing Brigitte Zweihaus

1985 Josef Spitthoff Hildegard Brockmann

           1986 Ludger Purzel  Wiltrud Berkenheide

1987  Hermann Westhoff  Angelika Westhoff

1988 Martin Holtmann  Agnes Holtmann  

1989 Michael Deipenbrock   B. Lütke Jochmaring

1990  B. Schulze Gronover M. Schule Gronover

1991  Markus Holtmann Christiane Naärding

1992  Mathias Bals Gabriele Ventker

1993  Alfons Tinkloh Brigitte Hankmann

1994  Gerd Leifert Brigitte Leifert

1995  Frank Kerstingskötter Tanja Launer

1996  Jürgen Gähr Britta Wirlemann

1997  Aloys Venschott Martina Venschott

1998  Tilo von der Weppen Monika von der Weppen

1999  Bernhard Albacht Heike Stegemann

2000  Berthold Berkenheide Maria Berkenheide

2001  B. Schulze Gronover B. Schulze Gronover

2002  Robert Gremme Marion Gremme

2003  Ulli Deipenbrock Marie A. Deipenbrock

2004  D. Schulze Gronover I. Schulze Gronover

2005  Josef Fieke Martina Fieke^

2006  Walter Spitthoff Monika Spitthoff

2007  Heiner Wening Veronika Wening

2008  Sebastian Johannpötter Ramona Zender

2009  Ludger Remke Britta Paetel


 

 

Nach oben